МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Химически модифицированный инсулин работает быстрее

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Химически модифицированный инсулин работает быстрее

При замене атома водорода в инсулине на атом йода гормон сохраняет свою эффективность и при этом быстрее регулирует уровень глюкозы в крови.

 

 

Исследователи из Университета Базеля (University of Basel) улучшили формулу инсулина. Вначале они получили прогноз о свойствах модифицированного гормона с помощью компьютерного моделирования, а затем подтвердили предположение в ходе экспериментов.

Инсулин образуется в поджелудочной железе и регулирует уровень глюкозы в крови. В организме он хранится в виде гексамера − связанного с цинком комплекса из шести одинаковых молекул. Однако физиологически активная форма представляет собой мономер инсулина. При необходимости гексамер распадается на мономеры. Ученые пытаются ускорить этот процесс с помощью химической модификации инсулина, чтобы оптимизировать лечение сахарного диабета. В частности, они заменяют отдельные атомы, чтобы получить инсулин с другой структурой и свойствами.

Специалисты факультета химии Базельского университета под руководством профессора Маркуса Мьювли (Markus Meuwly) изучали этот процесс совместно с учеными из США и Австралии. Исследователи заменили один атом водорода на атом йода, что привело к изменению межмолекулярных взаимодействий. В результате комплекс быстрее распадется на мономеры, при этом степень сродства к рецепторам и биологические функции не отличаются от природного гормона.

Первоначально сведения о новой форме инсулина были получены с использованием квантовой химии и молекулярно-динамического моделирования. Впоследствии свойства химически модифицированного гормона были изучены с помощью ядерно-магнитного резонанса и кристаллографического анализа, которые подтвердили его свойства и структуру.

Результаты, полученные для йодсодержащего инсулина, указывают на большой потенциал химической модификации в области инженерии белка. Что касается модифицированного аналога инсулина, ученые намерены исследовать возможность его будущего применения в клинической практике.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.