МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Инфаркт миокарда хуже диагностируется, если человек легко терпит боль

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Инфаркт миокарда хуже диагностируется, если человек легко терпит боль

У людей, которые лучше переносят боль, чаще встречаются скрытые формы инфаркта миокарда.

 

 

Исследование норвежских ученых выявило связь между нераспознанными случаями инфаркта миокарда и высокой болевой устойчивостью. Авторы работы отметили, что особенно это актуально для женщин.

При бессимптомном инфаркте миокарда повышен риск смерти и развития повторных инфарктов. Считается, что отсутствие или наличие характерных проявлений обусловлено различиями в том, как пациенты ощущают боль, однако связь между болевой чувствительностью и скрытыми формами инфаркта миокарда до сих пор недостаточно изучена. Исследователи под руководством доктора Андреа Мильде Ёхрн (Andrea Milde Øhrn) из Университета Тромсё (University of Tromsø) изучали данные ЭКГ и записи в историях болезней для выявления пациентов с диагностированным и нераспознанным инфарктом миокарда. Кроме того, авторы работы измеряли у пациентов болевой порог с помощью холодового прессорного теста. При этом участникам нужно было как можно дольше держать руку в ледяной воде (примерно до двух минут).

Всего в исследование были включены 4849 пациентов, средний возраст составил 62 года. У 387 участников (8%) наблюдалась безболевая форма инфаркта, у 227 (4,7) он был диагностирован. Инфаркт реже случался у женщин (7% по сравнению с 19% среди мужчин), однако у них чаще встречались скрытые формы (75% в сравнении с 58%). Мужчины и женщины со скрытыми формами инфаркта на 36% реже прерывали болевой тест, а среди женщин этот показатель составил 48%. Тем не менее, после корректировки результатов с учетом систолического артериального давления, применения гипотензивных препаратов, курения, наличия сахарного диабета и уровня физической активности связь между болевой чувствительностью и частотой развития скрытых форм инфаркта ослабла.

«Как бы то ни было, связь между безболевыми формами инфаркта и устойчивостью к боли установлена, и это важно для диагностики, − отмечает доктор Андреа Мильде Ёхрн. - Этот фактор требует дальнейшего серьезного изучения, чтобы вовремя обнаруживать и лечить бессимптомный инфаркт миокарда. Отсутствие боли за грудиной не должно снижать бдительность врачей в отношении возможной сосудистой катастрофы. Одышка и отеки ног могут являться симптомами сердечной недостаточности из-за инфаркта миокарда даже при отсутствии болевого синдрома или атипичной локализации боли. Следует помнить, что признаками инфаркта миокарда может быть боль в области живота, руки или челюсти. Также пациент способен испытывать общий дискомфорт или гриппоподобные ощущения, и это может стать причиной ошибочной диагностики».

Авторы отмечают, что следует проявлять особую настороженность в отношении пациентов женского пола, поскольку, согласно результатам, среди них чаще встречаются безболевые формы инфаркта миокарда.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.