МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Музыка влияет на уровень дофамина в мозге человека

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Музыка влияет на уровень дофамина в мозге человека

Корреляция звукового окружения с настроением и эмоциями сильно различается у разных людей и, видимо, предопределяется строением дофаминовых рецепторов.

 

 

Профессор Эльвира Браттико (Elvira Brattico) из Университета Орхуса в сотрудничестве с Университетом Хельсинки провела новое визуализационное генетическое исследование на базе двух итальянских больниц. По результатам исследования она представила первые доказательства того, что воздействие музыки и шума на аффективное поведение и физиологию головного мозга связаны с генетически детерминированной функциональностью дофамина.

В частности, исследование показало, что функциональное изменение в гена рецептора дофамина D2 (DRD2 rs1076560) модулирует влияние музыки, но не шума, на состояние настроения и эмоций, связанных с префронтальной и стриарной активностью мозга. Полученные данные свидетельствуют о дифференциальной восприимчивости воздействия музыки и шума на генотипы GG и GT.

Более детально, результаты показали улучшение настроения после музыкального воздействия на субъекты GG и ухудшение настроения после воздействия шума на субъекты GT. Кроме того, музыка, в отличие от шума, снижала стриарную активность субъектов GT, а также активность в префронтальных областях субъектов GG. Эти результаты являются новыми в определении биологического источника изменчивости в воздействии звуковых сред на эмоциональные реакции.

Первый автор исследования, Тициана Кварто (Tiziana Quarto), аспирант Университета Хельсинки под руководством профессора Браттико: «Наш подход позволил наблюдать связь между генами и фенотипами с помощью истинного биологического пути, который проходит от функциональных генетических вариаций (для которых известны эффекты на молекулярном уровне) к физиологии поведения. Применение такого подхода особенно важно, когда исследуемое поведение является сложным и очень изменчивым, так как это означает, что множество биологических факторов оказывает влияние».

«Это исследование представляет собой первое применение подхода визуализационной генетики в области музыки и звуков в целом. Мы очень рады нашим результатам, потому что они предполагают, что даже нефармакологическое вмешательство, такое как музыка, может регулировать настроение и эмоциональные реакции на поведенческом и нейрональном уровнях», - говорит профессор Эльвира Браттико.

«Что еще более важно, эти данные будут стимулировать поиск персонализированных, основанных на музыке способов лечения заболеваний мозга, связанных с аберрантной дофаминергической нейротрансмиссией, а также ненормального настроения и деятельностью мозга, связанной с эмоциями», - добавляет она.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.