МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Людям, которые много занимаются физкультурой, можно переедать

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Людям, которые много занимаются физкультурой, можно переедать

Регулярные тренировки могут защитить от метаболических нарушений, вызванных перееданием.

 

Переедание в течение недели не навредит здоровью, если при этом у человека есть интенсивные физические нагрузки. Таковы результаты исследования, представленные на заседании Американского общества физиологов (American Physiological Society).

Исследователи из Университета штата Мичиган в Энн-Арбор (University of Michigan in Ann Arbor) выяснили, что происходит с жировой тканью людей, если они продолжают выполнять аэробные упражнения.

Группа ученых провела пилотное исследование с участием четырех активных и без лишнего веса взрослых в возрасте от 21-26 лет. Участники в течение недели потребляли калорий на 30% больше, чем обычно. При этом и аэробные тренировки у них проходили по два с половиной часа как минимум шесть раз в неделю.

Авторы исследования измерили уровни толерантности к глюкозе и образцы жира в брюшной полости накануне недели переедания и сразу после. Инструментом измерения воспаления стали его маркеры в жировой ткани. Как и ожидалось, физические упражнения снижали риски переедания

У людей, ведущих сидячий образ жизни, маркеры воспаления в жировой ткани, как правило, увеличиваются после недели переедания. В то же время у активных участников этого исследования не было никаких признаков воспаления в их жировой ткани, как и отсутствовала толерантность к глюкозе или химическому расщеплению жира.

В настоящее время ожирение, метаболический синдром и другие заболевания, связанные с образом жизни, являются серьезной проблемой во всем мире. В предыдущих исследованиях ученые пришли к выводу, что увеличение аэробной нагрузки может уменьшить раннее проявление метаболического синдрома. В то же время даже у тех, кто переедает время от времени, может наблюдаться увеличение жировой ткани, что играет ключевую роль в развитии ожирения и развитии резистентности к инсулину.

Существует доказательство того, что переедание даже раз в неделю может вызвать риск развития преддиабета. Другие данные свидетельствуют о том, что физические упражнения могут защитить от метаболических нарушений в результате переедания.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.