МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Фрукты, покрытые плесенью, могут вызвать развитие бронхиальной астмы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Фрукты, покрытые плесенью, могут вызвать развитие бронхиальной астмы

Ученые выяснили, каким образом запускаются аллергические реакции на эндофитные грибы.

 

Группа исследователей из Центра по биотехнологии растений и геномике (Испания) изучила белок Alt1, который присутствует в некоторых видах эндофитных грибов, является сильнейшим аллергеном и может провоцировать развитие бронхиальной астмы. Чтобы понять, как происходят эти процессы, ученые изучили их на молекулярном уровне.

Речь идет о грибах Alternaria, которые известны как основные возбудители инфекций в растениях и чьи споры появляются в виде плесени и присутствуют в атмосфере круглогодично. Споры этих грибов и содержат белок Alt1, который «отвечает» за возникновение и распространение респираторных инфекций, а также может стать причиной развития аллергических реакций вплоть до бронхиальной астмы. Патогенное действие этого белка связано с производством растениями токсичных соединений, а также с чрезмерной выработкой активных форм кислорода, что вызывает гибель клеток.

Ученые провели молекулярный анализ этих процессов и выяснили, что белок Alt1, накапливаясь в спорах, высвобождается под воздействием влаги и начинает производить один из сильнейших антиоксидантов - кверцетин (флавоноиды, содержащиеся в растениях, а также в овощах и фруктах). Когда споры грибов прорастают, инфицированное растение начинает вырабатывать свободные радикалы в качестве защитной реакции. Но особенность белка Alt1 такова, что он умело взаимодействует с защитными белками растений. В результате присутствие спор Alternaria остается незамеченным до поры до времени. Затем комбинированное воздействие Alt1 и свободных радикалов «прорывает оборону» растения и облегчает дальнейшее проникновение инфекции.

Если споры этих грибов находятся в воздухе, то человек может вдохнуть их достаточно глубоко, чтобы они достигли бронхиального эпителия. Там происходит ряд химических изменений на молекулярном уровне, аналогичный тем, что происходят в растениях. Эти изменения высвобождают белок-аллерген и запускают аллергические реакции.

Эти исследования помогут лучше понять механизм распространения некоторых респираторных инфекций - пневмонии, аллергического синусита и ринита, бронхиальной астмы - заболеваний, вызванных грибами Alternaria.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.