МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Развитие психоза можно прогнозировать с большой точностью

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Развитие психоза можно прогнозировать с большой точностью

Новая методика позволяет с большей точностью предсказать, что в скором времени у человека случится психотический эпизод.

 

Изучив данные сорока пациентов, ученые из Университета Аделаиды разработали новую методику прогноза психических рисков, которая включает в себя анализ анамнеза, клиническую оценку психического здоровья и определение биомаркеров жирных кислот. Последние играют существенную роль в психическом состоянии. Жирные кислоты, такие как семейство омега-3 и представитель омега-9 нервоновая (цис-15-тетракозеновая) кислота, имеют решающее значение для нормального функционирования мозга: показано, что низкий уровень этих кислот связан с развитием психоза в группах высокого риска.

Новая методика зарекомендовала себя как весьма точный инструмент. Исследования показали, что у 70% пациентов, у которых риск первого психотического эпизода был чрезвычайно высок, он действительно развивался в течение года. В то время как точность существующих критериев составляет не больше 28 процентов.

«Сегодня если пациент входит в высокую группу риска, то считается, что рано или поздно у него разовьется психоз, - говорит руководитель исследовательской группы Скотт Кларк (Scott Clark). - Хотя на самом деле психотический эпизод случается лишь у трети пациентов из этой группы. Наша методика выделяет группы не только высокого риска, но и среднего и низкого. Я считаю, результаты нашего исследования значительно обогатили диагностический процесс».

По мнению исследователей, созданная ими методика поможет врачам в выборе терапии, особенно когда риск развития психоза перевешивает возможные побочные эффекты от лекарства.

Следует отметить, что многие симптомы острого психоза действительно возникают задолго до самого заболевания, но, как правило, их довольно сложно распознать. От 10 до 20% людей переживают психотический эпизод единственный раз как реакцию на стресс. Преодолевают его, и болезнь больше не возвращается.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.