МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Диаскинтест и проба Манту в диагностике туберкулеза

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Диаскинтест и проба Манту в диагностике туберкулеза

Ребенок принес из школы или детского сада бланк согласия на Диаскинтест? Этот метод молод и пока нешироко распространен в нашем обществе, а потому вызывает много вопросов у родителей. Попробуем разобраться, не влезая в дебри медицинских терминов, что это такое, чтобы принять взвешенное решение - соглашаться на проведение данной процедуры или нет.

 

В первую очередь, следует сказать о том, что ни проба Манту, ни Диаскинтест не являются прививками! Это способы диагностики страшного заболевания – туберкулеза.

 

Что общего между пробой Манту и Диаскинтестом?

  • Обе инъекции содержат белок-аллерген на антитела микобактерий туберкулеза.
  • Обе инъекции ставят внутрикожно в среднюю треть предплечья.
  • В обоих случаях результат оценивают через 72 часа.

 

Различия между Диаскинтестом и пробой Манту

Основное отличие этих проб – специфичность к различным видам микобактерий.

Диаскинтест даст положительную реакцию только на человеческий туберкулез, а бычий проигнорирует. Реакция проявится только у действительно больных туберкулезом людей. У привитых вакциной БЦЖ тест будет отрицательным. Но отрицательное значение теста позволяет пропустить людей, которые в активной форме болеют бычьим туберкулезом.

Реакция Манту будет положительна и у привитого вакциной, и у больного туберкулезом человека. Выводы -  болен человек или нет, делают по степени выраженности реакции на введенный препарат, а также по усилению реакции от пробы к пробе.

У пробы Манту довольно высок процент ложноположительных реакций, тогда как Диаскинтест дает отрицательный результат в самом начале истинного заболевания туберкулезом.

 

Что же выбрать, Манту или Диаскинтест?

А выбирать между двумя этими пробами явно не стоит. Эти тесты в диагностике туберкулеза дополняют друг друга. Иногда, в спорных случаях, ставят сразу две пробы в разные руки пациента, что более информативно для врачей. Либо рекомендуют провести Диаскинтест при положительных пробах Манту.

В любом случае ни одна из этих инъекций не может на 100% быть основой для постановки диагноза туберкулез и начала сложного и долгого лечения! Любой положительный результат лишь толчок к дальнейшему полному обследованию организма.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.