МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Число отказов от вакцинации увеличилось почти вдвое

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Число отказов от вакцинации увеличилось почти вдвое

Вакцинацию детей чаще считают ненужной, однако врачам удается переубедить треть родителей.

 

В докладе Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics - AAP) сообщается, что с 2006 по 2013 год родители стали чаще отказываться от вакцинации детей.

Выводы были сделаны на основании двух опросов членов AAP: 629 респондентов в 2006 году и 627 - в 2013 году. По сравнению с 74,5% родительских отказов от прививок в 2006 году, в 2013-м их доля увеличилась до 87%. Кроме того, процент родителей, отказавшихся от одной вакцины, возрос с 4,5% в 2006 году до 8,6 в 2013-м, от нескольких прививок - с 2,5% до 4,8%, а от всех - с 2,1% до 3,3%. При этом педиатры в пригородах или сельских районах чаще сталкиваются с отказами родителей.

Согласно данным, многие родители считают иммунизацию ненужной: в 2006 году эта причина была актуальна в 63,4% случаев, а в 2013 году - в 73,1%. Также они медлят с вакцинацией, опасаясь возможной боли и дискомфорта во время прививки ребенка, или чрезмерной нагрузки на иммунную систему при одновременном использовании нескольких вакцин. Эти причины отказа упоминаются чаще, чем, например, озабоченность родителей по поводу развития аутизма из-за вакцинации (56,8% в 2006 году и 53,9% в 2013-м). Однако педиатры сообщили, что им удалось переубедить треть отказавшихся от вакцинации, рассказав о возможных последствиях отсутствия прививки у ребенка (в 2006-м и 2013 году были переубеждены 31,9% и 34,4% родителей, соответственно).

«Вакцины стали жертвами собственного успеха, - говорит ведущий автор работы, доктор Кэтрин Хью-Телфорд (Catherine Hough-Telford), представитель Педиатрического союза в штате Флорида (Pediatric Health Alliance). - Конечно, распространение заблуждений относительно вакцинации в интернете и в СМИ сыграли свою роль, однако основной причиной отказов является то, что родители никогда не видели, насколько опасны болезни, которые способны предотвращать вакцины. Они никогда не жили во времена эпидемии полиомиелита. Мы твердо убеждены в необходимости вакцинации, это важная составляющая здоровья детей и общества в целом».

Сегодня основным средством борьбы с отказами является просветительская работа. Около 10% врачей отказываются принимать детей и родителей, которые отказываются от прививок или не соблюдают сроков вакцинации. Тем не менее, как отмечают авторы доклада, всего этого явно недостаточно, и нужно сосредоточиться на разработке конкретных подходов работы с родителями. Впрочем, согласно опросу 1551 педиатра, проведенному Medscape в 2016 году, в области применения вакцин, напротив, наблюдается позитивная тенденция: 46% респондентов считают, что отношение к прививкам улучшилось по сравнению с ситуацией годичной давности (42% педиатров считают, что ситуация все же ухудшилась). Однако почти три четверти респондентов (72%) отметили, что восприятие опасности инфекционных заболеваний родителями стало более адекватным.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.