МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Сидячий образ жизни вреден для здоровья, несмотря на периодическую физическую активность

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сидячий образ жизни вреден для здоровья, несмотря на периодическую физическую активность

Если долго сидеть, упражнения не спасут от повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

 

Представители Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association - AHA) сделали заявление о том, что физическая нагрузка не компенсирует риски для здоровья при сидячем образе жизни. По словам экспертов, длительное положение сидя или лежа в состоянии бодрствования, независимо от объема периодической активности, повышает риск возникновения ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Прежде считалось, что физическая активность способна компенсировать вред от продолжительной малоподвижности в состоянии лежа или сидя - например, при просмотре телевизора или работе за компьютером. Однако эксперты AHA под руководством Деборы Ром Янг (Deborah Rohm Young, Ph.D.) после обзора ряда исследований пришли к выводу, что сидячий образ жизни вреден сам по себе. Они объясняют, что при этом расходуется до 1,5 МЕТ (метаболических эквивалентов), тогда как при выполнении легкой работы по дому или во время неторопливых прогулок - около 2,5 МЕТ, а при физической активности - от 3 МЕТ и более.

По данным обзора, молодые американцы малоподвижны в течение 6-8 часов в день, а пожилые - около 8,6-9,6 часов. При этом периодическая умеренная или интенсивная физическая активность не снижает риски развития различных заболеваний, в том числе нарушения чувствительности к инсулину. Пока эксперты не могут сказать точно, какая продолжительность малоподвижности вредна для здоровья, однако уверены, что необходимо максимально увеличить количество времени физической активности.

«Пока рано давать рекомендации, однако абсолютно ясно: если вы хотите иметь здоровое сердце и сосуды, снизить вероятность заболевания сахарным диабетом и прожить дольше, нужно меньше сидеть и больше двигаться», - говорит Дебора Янг.

Согласно статистике, сидячий образ жизни связан с 430 тыс. случаев смерти в 54 странах. Это один из ведущих факторов риска смертности, уступающий только курению. Согласно новым руководящим принципам AHA, непродолжительная, но регулярная физическая нагрузка (около 30 минут ежедневно) более полезна для здоровья, чем редкие интенсивные упражнения.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.