МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Длительность ожирения оказывает влияние на риск возникновения рака

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Длительность ожирения оказывает влияние на риск возникновения рака

Чем дольше ИМТ женщины отличался от нормального, тем выше у нее риск развития некоторых видов онкологической патологии.

Онкологи в Нижнем Новгороде.

 

Риск рака, спровоцированного ожирением, зависит от длительности ожирения. К такому выводу пришла группа исследователей, возглавляемая Мелиной Арнольд из Международного агентства по изучению рака (МАИР).

Ученые проанализировали данные 73913 женщин в постменопаузе, 2/3 из которых имели избыточную массу тела или ожирение, и у 6301 из которых был диагностирован рак в течение 12,6 лет наблюдения. Информация была взята из базы данных из американской Инициативы по женскому здоровью (WHI).

Около 40 процентов участников никогда не имели избыточной массы тела, у 60 процентов ИМТ иногда превышал нормальные значения - в течение разных по продолжительности периодов жизни. Выяснилось, что каждые 10 лет, когда ИМТ выше нормы, увеличивают риск развития рака в среднем на 7%, он меньше для рака молочной железы (5%), но выше для рака эндометрия (17%). Эти цифры существенно увеличиваются, если ИМТ соответствовал ожирению, а не избыточной массе тела (8 и 37% соответственно).

Арнольд и ее группа подчеркивают, что их исследование носит исключительно наблюдательный характер, поэтому выводов о причинно-следственных связях сделать нельзя, также невозможно выработать конкретные клинические рекомендации. Однако можно уверенно говорить о том, что снижение ИМТ до нормального в зрелом возрасте может снизить риск развития некоторых видов рака.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.