МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Европейским учёным удалось получить эритроциты из кожи

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Европейским учёным удалось получить эритроциты из кожи

Изменение всего четырех генов позволило перепрограммировать фибробласты и превратить их в форменные элементы крови.

 

Восемь дней понадобилось исследователям из Лундского университета (Lund University) в Швеции и Центра регенеративной медицины (Center of Regenerative Medicine) в Барселоне, чтобы перепрограммировать фибробласты в эритроциты. Ученые успешно идентифицировали четыре гена, изменение которых приводит к созданию из одних клеток других, причем совершенно иного типа.

С помощью ретровируса авторы работы внедрили в клетки кожи около 60 генов в различных сочетаниях, пока не получили эритроциты. Как показало исследование, из 20 тыс. генов необходимо «перепрограммировать» лишь четыре, чтобы клетки кожи не только стали эритроцитами, но и выполняли все соответствующие новые функции.

Работа была проведена с участием мышей, однако предварительные исследования показывают, что клетки человеческой кожи так же способны становиться эритроцитами. Это открытие имеет ценность не только с научной точки зрения - понимания процесса образования эритроцитов и раскрытие их генетического кода. Важнее его клиническое значение, ведь со временем разработка этого метода позволит создавать клетки крови из кожи пациентов - например, с хронической анемией.

«Мы впервые превратили клетки кожи в эритроциты, и это потрясающе, что нам удалось «вскрыть» код, - говорит ведущий автор исследования, докторант Сандра Капельера (Sandra Capellera). - Это как открывать сундук с сокровищами, когда одновременно нужно повернуть четыре ключа».

«Пока мы далеки от клинического применения нашего открытия, однако со временем это могло бы решить проблему дефицита донорской крови, - считает ответственный за исследование Йохан Флигаре (Johan Flygare). - Постепенное старение населения приведет к тому, что нам понадобится больше крови для переливаний. Из других стран приезжают люди с редкими группами крови, и им тоже может понадобиться помощь».

Необходимые для транспорта кислорода и диоксида углерода эритроциты являются самой многочисленной группой клеток в организме человека. Миллионы людей во всем мире страдают от анемии, и многим из них требуются регулярные переливания крови. В конечном итоге переливания крови от разных доноров способны привести к иммунным реакциям. Решением могла бы стать возможность создавать эритроциты из клеток кожи самого пациента. Тем не менее, еще предстоит подробно выяснить, насколько хорошо подобные клетки смогут функционировать в организме.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.