МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Тренировки на выносливость полезны для здоровья

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Тренировки на выносливость полезны для здоровья

Бельгийские ученые не обнаружили доказательств вреда длительных интенсивных тренировок для сердца мастеров спорта высших достижений.

 

В 2012 году бельгийские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которым повторные интенсивные тренировки мастеров спорта высоких достижений способны приводить к расширению правого желудочка. В свою очередь, эта потенциально опасная для здоровья патология может стать причиной внезапной смерти. Однако сотрудники Саарского университета (Saarland University) проверили и опровергли выводы бельгийских коллег.

Исследовательская группа из Института спортивной и профилактической медицины Саарбрюккена (Saarbrücken Institute of Sports and Preventive Medicine) под руководством кардиолога и специалиста спортивной медицины, профессора Юргена Шархага (Jürgen Scharhag) и доктора Филиппа Бома (Philipp Bohm) в течение многих лет наблюдали профессиональных спортсменов, в том числе триатлонистов, пловцов и футболистов. За все время работы немецкие исследователи не обнаружили доказательств, подтверждающих гипотезу бельгийских ученых, поэтому решили глубже изучить вопрос.

В исследовании участвовали 33 мастера спорта высоких достижений (в возрасте от 30 до 60 лет) и 33 мужчины, схожие с исследуемой группой по возрасту и весу, но не подвергавшиеся тренировкам на выносливость. В группе спортсменов были участники Олимпийских игр и соревнований серии Ironman, все они активно тренировались около 30 лет и продолжают тренировки (в среднем, по 17 часов в неделю).

После обследования ученые Саарбрюккена подтвердили, что сердца спортсменов, как и ожидалось, были значительно больше и сильнее, чем у членов контрольной группы. Однако у них не было обнаружено никаких признаков стойкого поражения, патологического расширения или функциональных нарушений правого или левого желудочков.

Тем не менее, одно исследование не означает, что патологические изменения никогда не возникают у спортсменов. «Лучшим методом исследования сердечно-сосудистой системы, особенно правого желудочка, является магнитно-резонансная томография, - говорит доктор Шархаг. - Однако данных продольных исследований, участникам которых десятилетиями регулярно проводилась МРТ, просто не существует».

В СМИ регулярно появляются сообщения о внезапной смерти среди профессиональных спортсменов. Потенциальные опасности для сердца тренировок на выносливость обсуждаются медицинским сообществом в течение многих лет. Однако до сих пор ни в одном долгосрочном продольном исследовании не удалось однозначно ответить на вопрос, действительно ли интенсивные тренировки приводят к развитию так называемой аритмогенной кардиомиопатии правого желудочка, вызванной физической нагрузкой. И хотя ученые считают, что регулярное проведение МРТ еще долгое время не станет рутинным методом обследования спортсменов, научные наблюдения продолжатся.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.