МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Для детей опасны даже малые загрязнения в воздухе

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Для детей опасны даже малые загрязнения в воздухе

Состояние функции легких детей могут существенно нарушать даже относительно небольшие примеси в атмосферном воздухе.

Педиатры рекомендуют следить за воздухом, которым дышат дети.

 

Согласно данным исследования, опубликованного American Journal of Respiratory and Critical Care, существенное улучшение качества воздуха в больших городах США, в 1990 годах, все же может быть недостаточным для обеспечения нормальной функции легких у детей.

Исследователи сообщают, что у детей, дышащих воздухом с высоким уровнем загрязнения, в том числе, тонкодисперсными частицами (PM2,5) и сажи, функция легких была хуже чем у их ровесников, живущих в менее загрязненных регионах. В возрасте 8 лет функция легких у детей, живущих на расстоянии до 100 м от магистральной трассы, была в среднем на 6% ниже, чем у детей, живущих в 400 и более метров от дороги.

Как отметила возглавившая исследование доктор медицины, магистр в области здравоохранения Мэри Б. Райс (Mary B. Rice, MD, MPH), преподаватель в Гарвардской медицинской школе (Harvard Medical School), после резкого улучшения качества воздуха в 1990 годах, изучению функции легких у детей при воздействии таких низких уровней загрязнения было посвящено совсем немного исследований. Следует сказать, что уровни загрязнения тонкодисперсными частицами в Бостоне в период с 1996 года по 2006 снизились более чем на 30%.

Исследователи изучили 614 детей, родившихся у матерей, набранных в 1999-2002 годах в Project Viva, долгосрочное исследование здоровья женщин и детей в восточной части штата Массачусетс. В ходе исследования авторы определяли расстояние от дома ребенка до ближайшей магистрали, а также оценивали уровни загрязнения мелкодисперсными частицами в течение первого года жизни ребенка, на протяжении жизни и за предшествующий исследованию год, используя спутниковые данные. В эти же периоды жизни по данным 148 станций наблюдения оценивались уровни загрязнения частицами сажи.

В возрасте 8 лет детям проводилось исследование функции легких. Исследователи обнаружили, что:

• У детей, живущих ближе к автомагистралям наблюдается наиболее выраженного снижение функции легких.

• Наиболее негативно на функцию легких влияли недавние по времени загрязнения.

• У детей, после года дышавших значительно более чистым воздухом, чем в течение первого года жизни (благодаря переезду или снижению загрязнения в месте проживания) функция легких была лучше, чем у тех, кто все время дышал загрязненным воздухом.

По мнению авторов сопроводительной статьи, доктора Коры С. Сак (Cora S. Sack, MD) и доктора медицины, магистра в области здравоохранения Джоэла Д Кауфмана (Joel D. Kaufman, MD, MPH), сотрудников Университета Вашингтона, полученные результаты указывают на необходимость изучения влияния воздействия таких низкий уровней загрязнений на здоровье человека.

Недостатком исследования является то, что функция легких определялась однократно, и в относительно однородной популяции.

В ходе исследование будет продолжено наблюдение за детьми в подростковом возрасте. Авторы планируют оценить, сохранятся ли преимущества более чистого воздуха в отношении функции легких у подростков.

Исследование финансировалось Национальным институтом здравоохранения (National Institutes of Health) и Агентства по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency).

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.