МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Электростимуляция мозга может увеличивать творческие способности

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Электростимуляция мозга может увеличивать творческие способности

Прямое воздействие электрическим током на фронтополярную кору головного мозга помогает творчески решать задачи.

 

Американские исследователи обнаружили пользу транскраниальной стимуляции головного мозга постоянным током (ТСПТ) для мыслительной деятельности и принятия решений. Тем не менее, авторы подчеркивают, что работали над этим своеобразным методом повышения творческого интеллекта с другими целями.

Данная работа связана с предыдущими исследованиями, в которых ученые выявили повышенную активность фронтополярной коры мозга по время интенсивной работы над творческой задачей. Исследователи назвали этот феномен «эффект шлема мыслителя». Впоследствии было решено выяснить, что же произойдет с творческими способностями, если активировать эту область мозга с помощью электро-импульсов.

В эксперименте участвовал 31 доброволец в возрасте примерно 21 года. Пятнадцати из них проводилась ТСПТ, а шестнадцать составляли группу контроля. Во время стимуляции мозга (или ее отсутствия) участники получали задание, которое выявляло их способность решать творческие задачи (подбор возможных комбинаций слов). Также они выполняли особое творческое задание, связанное с образованием глагольных форм (Thin Slice Creativity Task).

Данные семи участников (двоих из основной группы и пяти - из группы контроля) были потеряны или исключены из анализа. В остальных случаях у тех участников, которым проводилась ТСПТ, наблюдалось значительное улучшение творческих способностей. Они успешнее участников из группы контроля подбирали словесные пары и более креативно подходили к словообразованию.

«Результаты эксперимента указывают на возможность улучшения творческого интеллекта с помощью ТСПТ, - говорит ведущий автор, доктор Питер Туркельтауб (Peter Turkeltaub, PhD) из Джорджтаунского университета (Georgetown University). - Важно, что при электростимуляции фронтополярной коры творчество было «настоящим», поскольку участники находили более удачные комбинации слов, а не просто выдавали случайные, бессмысленные аналогии».

Однако авторы отмечают, что, несмотря на многообещающие возможности ТСПТ в отношении мыслительной деятельности и принятия решений, они ставили своей целью ответить на научный вопрос, а не разработать метод для практического применения. «Мы признаем, что методу можно найти как клиническое, так и коммерческое применение, но наше исследование не показало долговременных эффектов электростимуляции, - отмечает Питер Туркельтауб. - Однако мы надеемся, что этот способ мог бы принести пользу при реабилитации пациентов с когнитивными или речевыми нарушениями. Например, стоит выяснить, сможет ли человек с афазией после ТСПТ найти способ объясниться без слов».

«Творческие способности сегодня ценятся везде: бизнесе и науке, образовании и технике, поэтому метод их стимуляции будет иметь широкое применение, - комментирует исследование Марк Ранко (Mark A. Runco, PhD), сотрудник Центра развития творчества имени Торренса при Университете Джорджии (University of Georgia) в Афинах. - Он позволяет по-новому взглянуть на нейромодуляцию, и к тому же маловероятно, что его преимущества связаны с «эффектом ореола». В любом случае, эта работа побуждает других исследователей более глубоко изучить данную область».

Эффекты, производимые ТСПТ на память и когнитивные способности, а также на состояние пациента при депрессии, достаточно изучены, в отличие от влияния на творческий интеллект. Польза этого метода считается сомнительной, хотя недавнее исследование показало потенциальные выгоды для пациентов с психическими расстройствами, в том числе с аутизмом и шизофренией.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.