МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Мозг использует принцип пазла, оценивая положение тела

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мозг использует принцип пазла, оценивая положение тела

Чтобы определить положение тела в данный момент времени, у животных и человека используются  особые области мозга, собирающие информацию по кусочкам.

 

Учёные, измеряя электрическую активность клеток, показали, что в различных регионах мозга реакция нейронов на конкретные контуры или формы тела отличается.

«Предыдущие исследования на обезьянах показали, что когда они наблюдают за телом вместо лица или каких-то предметов, у них наблюдается небольшая активность в височных долях. Сканирование мозга показало, что эти области соответствуют тем, которые проявляются и у человека. Однако, это говорит лишь об активности регионов, а не о том, какая конкретно информация передаётся клеткам», - пояснил профессор Руфин Вогельс (Rufin Vogels) из лаборатории нейро- и психофизиологии Католического университета Лёвена.

Учёные измеряли электрическую активность отдельных клеток в одной из областей мозга, отвечающих за распознавание тела у макак-резусов. Исследователи показывали обезьянам изображения тела животных и человека, закрывая на картинке лица, потому что за их распознавания отвечают совсем другие клетки мозга. Затем с помощью метода, разработанного в Университете Глазго, они исследовали отдельные клетки, активирующиеся под воздействием изображений.

«Мы обнаружили, что отдельные клетки сами по себе не распознают целый вид тела - они реагируют на конкретные, часто встречающиеся характеристики, например, изгиб локтя или части ноги. Каждая клетка имеет свою специализацию и экранирует поступающую информацию об определённых признаках. Мозг распознаёт тело, объединяя все части головоломки: все биты информации, зарегистрированной в разных клетках той или иной области мозга. Другими словами, клетки мозга объединяются для решения этой задачи», - объясняют исследователи.

В своём следующем проекте учёные хотят расширить работу и включить в неё ряд других областей мозга, которые принимают участие в распознавании тела.

«Если мы улучшим понимание того, как наш мозг распознаёт тело, мы сможем использовать эти знания для исследования аутизма или для разработки программного обеспечения по распознаванию лиц», - так аргументировали они свою позицию.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.