МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Высокий риск повторного перелома при остеопорозе

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Высокий риск повторного перелома при остеопорозе

Прием лекарственных средств для профилактики повторного перелома при остеопорозе следует начинать сразу после первого перелома.

 

Эндокринологи борются с остеопорозом.

 

Международная группа исследователей выяснила, что наличие основного остеопоротического перелома в анамнезе является значимым прогностическим признаком будущих переломов. Предварительные результаты масштабного исследования были представлены на Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Ученые анализировали данные 118872 мужчин и женщин, родившихся в период между 1907 и 1935 годами, при этом учитывались сведения о переломах, которые произошли до 31 декабря 2012 года.

Из 5039 пациентов с одним или несколькими основными остеопоротическими переломами в анамнезе у 1919 наблюдался повторный перелом. При этом риск повторного перелома возрастал на 4% с каждым годом жизни и был на 41% выше у женщин, чем у мужчин.

Вероятность второго основного остеопоротического перелома была наибольшей сразу после первого. В дальнейшем риск снижался, однако все равно был выше, чем в популяции в целом. Через год после первого основного остеопоротического перелома риск повторного события был в три раза, а через десять лет - в два раза выше по сравнению с пациентами без переломов в анамнезе.

«Результаты нашего исследования показывают, что риск повторного основного остеопоротического перелома является наиболее высоким сразу после первого, - заявляет автор, представляющий исследование, профессор Николас Харви (Nicholas C. Harvey) из Совета медицинских исследований Университета Саутгемптона (University of Southampton). - В последующие годы вероятность перелома снижается, но все же остается высокой. Таким образом, можно сделать вывод, что фармакологическое лечение с целью профилактики повторного перелома стоит начинать непосредственно после первого случая».

Результаты этого исследования созвучны целям международной программы по выявлению и лечению остеопороза. Зачастую пациент лишь получает помощь по поводу перелома, без выяснения причины. По оценкам, около 80% пациентов не получают соответствующей диагностики и лечения после первого перелома. Однако, в том числе благодаря усилиям Международного фонда по борьбе с остеопорозом (International Osteoporosis Foundation - IOF), половина пациентов с переломом бедра уже получают лечение по поводу хрупкости костей.

Остеопороз характеризуется низкой массой костей и структурным ухудшением костной ткани, при этом повышается риск переломов. К основным остеопоротическим переломам относятся переломы проксимального отдела бедра, плечевой кости, дистального отдела предплечья, а также клинически манифестные переломы позвонков.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.