МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Синтетическая биология позволит решить проблему дефицита антидотов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Синтетическая биология позволит решить проблему дефицита антидотов

Антитела, полученные при помощи биотехнологии, позволят создавать любые противоядия в промышленных масштабах.

 

 

Бразильские ученые сообщили о потенциальном прорыве в деле создания антитоксических сывороток. Каждый год сотни тысяч человек погибают только от укусов ядовитых змей, не считая пауков, насекомых и прочей живности. Группа исследователей из Института Бутанан в Сан-Паулу предложила использовать достижения протеомики и синтетической биологии для того, чтобы обеспечить всех желающих практически любыми антидотами «на заказ».

В настоящее время технология получения сывороток такова: крупным животным, чаще всего лошадям, вводят очищенные белки, экстрагированные из змеиного яда. В ответ на это организм животного начинает выработку антител. Затем сыворотку крови с антителами забирают и вводят пострадавшим.

Методике насчитывается более ста лет и у нее есть достаточно большие ограничения. Такой антидот видоспецифичен, в редких случаях - родоспецифичен. Кроме того, при хранении и перемещении препарата должна строго соблюдаться температурная цепочка, что не всегда возможно в тех тропических странах, где электричество подается с перебоями.

Доктор Паулу Ли Хо (Paulo Lee Ho) и его коллеги предложили вводить в организм мышей те фрагменты ДНК коралловых змей, которые отвечают за синтез яда. Через месяц им сделали бустер, инъекцию синтетических антител к яду. После такой процедуры 60% мышей вышили после введения им летальной дозы токсина коралловой змеи. Конечно, это еще не 100%, которые дает лошадиная сыворотка, но методика еще на стадии разработки и ее авторы считают, что смогут добиться аналогичного результата.

Еще один несомненный плюс технологии - дешевизна. Себестоимость дозы антидота, полученного по бразильской методике, будет около 14 долларов по сравнению с 14 тысячами долларов - при использовании классического подхода.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.