МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Спор о прививках в социальных сетях

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Спор о прививках в социальных сетях

В социальных сетях продолжаются сражения ученых и агрессивных «антипрививочников».


 

Ожесточенные споры между приверженцами и противниками иммунизации ведутся уже не один десяток лет. Сегодня блоггеры обвиняют Facebook в том, что он способствует подрывной деятельности антипрививочных активистов против тех, кто пытается объяснить плюсы вакцинации и развенчать мифы.

В последние годы в Facebook активно создаются группы, призывающие отказаться от прививок. Некоторые из активистов организуют «заразные вечеринки», чтобы дети переболели ветрянкой или гриппом и приобрели иммунитет, а также продают заразные вещи. Подобные объявления блокируются администраторами, однако регулярно появляются вновь. Кроме того, «антипрививочники» пытаются блокировать аккаунты своих оппонентов, используя процедуры оповещений о нарушениях в Facebook.

По словам блоггеров, выступающих в защиту тех, кто рассказывает о пользе вакцинации, в ответ на отправляемые администраторам Facebook жалобы автоматически происходит временная блокировка аккаунта на время проверки информации. Эта уловка используется против ученых, которые борются с дезинформацией, распространяемой антипрививочными активистами. Если нарушение подтверждается, блокировка может длиться от одного до тридцати дней, при этом человек не может публиковать сообщения от своего имени, и это невозможно обжаловать.

Кроме того, сообщается, что антипрививочные активисты воздействуют и другими способами: отправляют ученым оскорбительные или угрожающие письма, создают сайты, на которых высмеиваются определенные люди, призывающие к вакцинации, публикуют в открытом доступе их личные электронные адреса, размещают в интернете оскорбительные изображения.

«Антипрививочники нарочно разжигают конфликт и провоцируют, а затем нажимают кнопку «сообщить о нарушении», - считает блоггер Orac. - При этом фактически невозможно вычислить конкретного человека, отправляющего ложные жалобы. Новое сообщение о нарушении поступает практически сразу, как только истекает предыдущий срок блокировки аккаунта в Facebook, в результате ученых и их научные доводы просто выводят из общения. Если бы у антипрививочных активистов были доказательства своей правоты, они бы не пользовались подобными грязными методами, а приводили разумные доводы. Их тактика подтверждает, что научных аргументов о вреде вакцин у них нет, поэтому они заставляют молчать людей науки. Реальная проблема заключается в том, что Facebook позволяет происходить подобной несправедливости».

По данным ВОЗ, вакцинация ежегодно позволяет предотвращать 2-3 млн случаев смерти, защищая детей от дифтерии, полиомиелита, кори и других опасных инфекций. В январе 2016 года основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал сообщение о том, что врачи сделали прививку его маленькой дочери, и он тоже не избежал обвинений со стороны антипрививочных активистов.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.