МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Обнаружен врожденный иммунитет против онковирусов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Обнаружен врожденный иммунитет против онковирусов

Аутофагия защищает млекопитающих от вирусного канцерогенеза.

Онкологи обнаружили врожденный иммунитет против онковирусов.

 

Американские исследователи обнаружили, что врожденный иммунитет способен защищать млекопитающих от вирусов, вызывающих рак. В настоящее время установлена связь между вирусами и 20% всех онкологических заболеваний человека. Вирусы способны активировать процессы, в результате которых нормальные клетки становятся злокачественными. Однако существует защитный механизм, с помощью которого организм млекопитающих избавляется от поврежденных белков и клеточных органелл, - аутофагия.

Группа исследователей Юго-западного медицинского центра Техасского университета (UT Southwestern Medical Center), возглавляемого доктором Бет Левайн (Beth Levine), профессором в области внутренних болезней, ранее обнаружила белок беклин-2, участвующий в процессе аутофагии. Теперь также выяснилось, что он способен разрушать основной онкогенный белок вирусов, связанный с развитием саркомы Капоши.

Сотрудники лаборатории доктора Левайна изучали гены, которые участвуют в процессах старения клеток, развития рака, инфекционных и нейродегенеративных заболеваний. Выяснилось, что беклин-2, помимо опосредования аутофагии, вовлечен в иммунный механизм, подавляющий жизнедеятельность вирусов и препятствующий возникновению рака.

«Мы обнаружили, что беклин-2 способствует деградации рецептора, сопряженного с G-белком (GPCR) ассоциированного с саркомой Капоши герпес-вируса, тем самым угнетая активацию сигнальной системы канцерогенеза, - говорит первый автор исследования, доктор Сяонань Дун (Xiaonan Dong). - У трансгенных мышей с недостатком беклина-2 с большей вероятностью происходит запуск онкогенеза, связанного с вирусным GPCR, который схож с саркомой Капоши у людей. И наоборот, при повышении экспрессии беклина-2 ускоряется разрушение вирусного GPCR со снижением проонкогенной сигнализации».

«Полученные результаты помогут улучшить понимание механизмов, с помощью которых иммунная система защищает нас от рака и, возможно, от других тяжелых заболеваний, вызываемых патогенными вирусами, - говорит доктор Левайн. - В конечном счете, эти знания способствуют разработке новых методов лечения рака и противовирусной терапии.

Саркома Капоши - это тип рака, поражающий кожу и внутренние органы, который наиболее часто встречается у людей с ВИЧ-инфекцией или при иммунодефиците после трансплантации. По данным Американского онкологического общества, ежегодно в США регистрируется 6 случаев этого заболевания на 1 млн людей, в том числе у одного из 200 пациентов, перенесших трансплантацию органов.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.