МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Выход на пенсию благотворно влияет на здоровье

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Выход на пенсию благотворно влияет на здоровье

Австралийские ученые пришли к выводу, что образ жизни после выхода на пенсию становится более здоровым.

 

Исследователи из Университета Сиднея, проанализировав истории 25 тысяч пожилых австралийцев, пришли к выводу, что после выхода на пенсию физическая активность, режим сна, рацион питания в большей степени отвечают требованиям здорового образа жизни. Статус пенсионера, по мнению ученых, позволяет отказаться от вредных привычек и скорректировать свою жизнь в лучшую сторону.

По сравнению с работающими согражданами пенсионеры на 93 минуты в неделю больше занимались различными видами физической активности, при этом в сидячем положении они стали проводить на 67 минут в день меньше. В среднем на 11 минут увеличилась продолжительность ночного сна. Половина куривших женщин отказались от пагубного пристрастия.

Различия между группами работающих и пенсионеров оставались значительными даже после стандартизации по таким факторам, как возраст, пол, проживание в городской или сельской местности, семейное положение и образование. Не было найдено никаких существенных связей между выходом на пенсию и увеличением или сокращением потребления спиртных напитков, овощей и фруктов.

Больше всего разница была заметна после выхода на пенсию с полного рабочего дня, особенно, если работа носила офисный характер. В этом случае, отмечают авторы исследования, большинство времени уходило либо на еду, либо на сидение, причем почти всегда фиксировался недосып. После выхода на пенсию такие люди начинали больше двигаться, меньше есть и больше спать.

Авторы считают, что врачам необходимо сообщать людям, только что вышедшим на пенсию, преимущества их нового статуса, в том числе в аспекте профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.