МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Зеленый чай улучшает деятельность мозга и кратковременную память

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Зеленый чай улучшает деятельность мозга и кратковременную память

В мире здоровья и диетологии зеленому чаю заслуженно присвоен статус рок-звезды. Многочисленные исследования выявляют все новые подтверждения тому, что регулярное употребление зеленого чая приносит только пользу. К настоящему времени ученые выяснили, что этот напиток налаживает обмен веществ, способствует похудению, улучшает сердечную деятельность, снижает риск развития раковых заболеваний и укрепляет иммунитет.

Неврологи рекомендуют пить зелёный чай.

 

Все эти чудесные свойства зеленого чая обусловлены содержанием огромного количества антиоксидантов, катехинов и других биологически активных компонентов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ученые в который раз обнаружили еще одно полезное свойство древнего напитка: улучшение кратковременной памяти и мозговой активности в целом.

 

Изыскания швейцарских ученых

В ходе последнего исследования в университете города Базель швейцарские ученые наблюдали взаимосвязь между приемом зеленого чая и улучшением когнитивных функций. В частности, были заметны положительные сдвиги в работе кратковременной памяти.

Эти открытия, совсем недавно опубликованные в научном журнале «Психофармакология», являют собой многообещающее начало в терапии природными средствами. Это дает надежду на то, что в будущем лекарства на основе зеленого чая помогут бороться с проблемой потери памяти и другими когнитивными расстройствами.

Экстракт зеленого чая улучшает функции мозга благодаря тому, что оказывает положительный эффект на мозговые связи. Другими словами, биологически активные вещества чая помогают облегчить и ускорить коммуникацию между различными частями мозга. Это ведет к тому, что мозг ускоряет и значительно облегчает обработку информацию, повышая при этом качество кратковременной памяти.

Серии тестов показали, что у испытуемых значительно улучшались связи между лобной корой и теменной долей мозга. То есть, говоря простыми словами, повышалась умственная работоспособность.

 

Перспективы

Это исследование, скорее всего, откроет новые перспективы в изучении болезней пожилого возраста, где по сей день продолжается рост количества пациентов со старческим слабоумием и болезнью Альцгеймера. А будущие открытия в области натуральных средств лечения окажут неоценимую помощь в борьбе с различными проблемами памяти.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.