МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Плохая физическая форма плохо отражается на мозге

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Плохая физическая форма плохо отражается на мозге

Низкая переносимость физических нагрузок в среднем возрасте связана с уменьшением объема головного мозга в более поздние годы.

Неврологи рекомендуют заниматься физкультурой.

 

Результаты исследования сотрудников Медицинской школы Бостонского университета (Boston University School of Medicine) в штате Массачусетс, опубликованные в журнале Neurology, дополнительно подтверждают долгосрочную пользу здорового образа жизни. Было обнаружено, что переносимость физической нагрузки в среднем возрасте связана с изменением морфологии головного мозга при старении. Взаимосвязь была выражена сильнее у участников с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В работе рассматривались данные, полученные у 1094 участников Фремингемского исследования потомков (Framingham Offspring Study), у которых не было ишемической болезни сердца, инсульта в анамнезе или признаков деменции при включении, и которые не получали препараты группы бета-блокаторов. Средний возраст составил 40 лет.

В период с 1979 по 1983 годы у каждого из них был выполнен тредмил-тест. Участники должны были идти по беговой дорожке с увеличивающимся наклоном и повышающейся скоростью, пока они больше не могли продолжать, или же пока частота сердечных сокращений (ЧСС) не достигала 85% расчетной максимальной. Оценка переносимости физической нагрузки производилась по времени, которое испытуемые проводили на дорожке. Измерялась также реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку (повышение ЧСС и артериального давления).

Примерно через два десятилетия (с 1998 по 2001 годы) у участников повторно провели тредмил-тест, и кроме того, выполнили МРТ головного мозга и оценку нейропсихических функций.

Плохая физическая форма в среднем возрасте была ассоциирована с меньшим объемом головного мозга. Снижение переносимости физической нагрузки на одно стандартное отклонение было эквивалентно ускорению старения головного мозга примерно на один год. При большей реакции сердечно-сосудистой системы (повышении ЧСС и артериального давления) взаимосвязь была выражена сильнее.

На основании полученных результатов авторы высказали предположение, что хорошее состояние физического здоровья в среднем возрасте будет способствовать замедлению старения головного мозга. Они считают, что гипотеза должна быть проверена в интервенционных исследованиях.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.