МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Сведения о тысячах токсичных веществ собраны в единую базу

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сведения о тысячах токсичных веществ собраны в единую базу

Однако публикация базы данных опасных для здоровья химических веществ откладывается из-за юридических проволочек.


 

Специалисты Европейского химического агентства (ECHA) в Хельсинки собрали обширные сведения о химических соединениях, связанных с риском для здоровья. По словам экспертов, это значительно облегчит работу над выяснением токсичности десятков тысяч различных товаров потребления, о которых не существует соответствующих данных. Тем не менее, на сегодняшний день публичный доступ к данной базе затруднен из-за нарушения регламента REACH («Порядок государственной регистрации, экспертизы и лицензирования химических веществ»).

Дело в том, что формат уже опубликованных ECHA сведений не удобен для поиска и анализа информации. Сотрудники Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в Балтиморе под руководством токсиколога Томаса Гартунга (Thomas Hartung) разработали специальную компьютерную программу, которая способна превратить сведения о 10 тыс. химических веществ в поисковую базу данных. Однако, по мнению специалистов ECHA, они обладают исключительным правом на данную информацию, а Гартунг не получил от агентства разрешения на ее воспроизведение.

По словам американских ученых, целями их работы являлось спасение многих подопытных животных и снижение миллионных затрат на проведение исследований. При получении доступа к базе данных токсичных веществ компаниям и регуляторным органам будет легче сделать вывод о вреде или безопасности для здоровья непроверенных соединений и материалов. При этом предлагается использовать метод аналогий, сравнивая исследуемые вещества с уже известными, схожими по структуре или биологическим свойствам. По словам Гартунга, использование базы химических соединений поможет подтвердить научное обоснование метода аналогий, поскольку «качество результатов сравнительного анализа возрастает с увеличением объема и качества данных».

«Некоторые способы оценки токсичности вещества с участием животных - к примеру, выводы популярного теста Дрейза, оценивающего воздействие на зрение кроликов, - это большая лотерея, - утверждает Томас Гартунг. - Мы проанализировали 9700 результатов теста Дрейза по данным ECHA. Выяснилось, что вещества, которые были признаны способными привести к тяжелому необратимому поражению глаз, в 10% случаев имели шанс быть признанными безопасными в последующем тесте. Для обратимых поражений глаз этот показатель составил 60%. Основная причина непоследовательных результатов - это ошибка исследователя и различия в способах интерпретации данных».

Некоторые эксперты высказывают сомнения в полноценности замены исследований с участием животных на анализ информации. «Метод аналогий хорош для изучения простых свойств: например, влияния на глаза или кожу, - говорит пресс-секретать ECHA. - Тем не менее, он не подходит для оценки эффектов многократного воздействия химикатов».

«Кроме того, - добавляет пресс-секретарь ECHA, - информация на веб-сайте ECHA является собственностью организации, что сопряжено с правами интеллектуальной собственности химических компаний. Это не просто бюрократическое требование: мы стремимся, чтобы собранные сведения стали достоянием общественности, но также мы должны защищать права компаний, которые предоставили нам эти данные».

По словам Гартунга, он использует лишь ту информацию, которая уже находится в свободном доступе. Однако он согласился отложить публикацию данных до получения разрешения от ECHA. Как бы то ни было, заинтересованность в работе Гартунга высказали многочисленные исследователи, в том числе Управление охраны окружающей среды США (US Environmental Protection Agency), Национальные институты здравоохранения США, а также некоторые научные и промышленные группы.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.