МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Связь вируса Зика и микроцефалии требует дополнительных исследований

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Связь вируса Зика и микроцефалии требует дополнительных исследований

На доказательство связи инфекции вирусом Зика и микроцефалии может потребовать годы.

 

В настоящее время продолжается изучение связи между распространением инфекции вирусом Зика и учащением случаев микроцефалии у новорожденных, которое наблюдается по меньшей мере в семи странах. На то, чтобы строго доказать наличие причинно-следственной-связи между вирусом, передающимся через укусы москитов, может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Впервые на эту ассоциацию обратили внимание в Бразилии. В ноябре 2015 года в стране была объявлена неотложная ситуация в здравоохранении. Ко второму февраля 2016 года было изучено 1113 случая из 4783 подозрений на микроцефалию, зарегистрированных с конца прошлого года. У 404 детей была подтверждена возможная связь с инфекцией вирусом Зика. Первого февраля 2016 года комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что причинно-следственная связь между вирусом Зика и микроцефалией «подозревается с большой вероятностью, но еще не доказана научными методами».

Работа по подтверждению этой связи ведется в настоящее время в исследованиях случай-контроль, в которых сравнивается частота случаев инфекции вирусом Зика у детей с микроцефалией и у детей без этого порока развития. В самом масштабном и длительном из исследований будут наблюдаться 6000 беременных женщин, проживающих на северо-востоке Бразилии. Кроме того, разрабатываются методы молекулярной диагностики заболевания.

Ученые столкнулись с такими сложностями, как отсутствие методов выявления инфекции и разные диагностические критерии микроцефалии. Имеющиеся доказательства причинно-следственной связи сводятся к учащению случаев микроцефалии в Бразилии в течение полугода после подтверждения распространения вируса Зика, что предполагает возможные последствия внутриутробного воздействия, и к обнаружению фрагментов вирусных частиц и антител к вирусу Зика в амниотической жидкости, головном мозге и спинальной жидкости 15 плодов с диагностированной микроцефалией.

Подобные факты дают основания предполагать связь между инфекцией и развитием порока, но не позволяют надежно подтвердить ее. По мнению многих ученых, эпидемиологических данных будет недостаточно, и они ведут работу по созданию моделей инфекции вируса Зика у животных.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.