Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Распорядок дня будущей мамы

Современный ритм большого города часто не дает человеку жить по своим биоритмам, все куда-то торопятся, доделывая на ходу важные дела. Женщине, ожидающей малыша, необходимо сказать «нет» хаосу в своей жизни и наладить распорядок дня еще до рождения малыша.

Гинекологи рекомендуют соблюдать распорядок дня будущей мамы.

 

Режим дня

Сбалансированное сочетание труда и отдыха, времени сна и отдыха – все это необходимое условие благополучного течения беременности. Распорядок дня позволит правильно выполнять назначения врача, принимать лекарства в определенное время.

 

Сон

Продолжительность сна будущей мамы должна быть не менее 9 часов. При повышенной утомляемости специалисты рекомендуют отправляться в постель не позднее 22 часов и выделить в своем распорядке дня время для дневного сна. Все это поможет беременной женщине избежать головокружений, повышенной сонливости и чрезмерной усталости.

 

Питание

Главное правило – прием пищи осуществляется в определенные часы. Режим в питании способствует снижению проявлений токсикоза, улучшению пищеварения и общего самочувствия женщины, ожидающей малыша. Во втором триместре пищу лучше принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. Это поможет избежать болей в животе, тошноты и изжоги, которые являются частыми «спутниками» беременной женщины.

 

Прогулки

Ежедневные прогулки на свежем воздухе – залог здоровья и будущей мамы, и малыша. Потребность в кислороде увеличивается во время беременности на 30%, поэтому пребывание на улице является важным пунктом в распорядке дня. И, желательно, чтобы это был парк, сквер, сад, а не проспект с оживленным движением.

 

Физкультура

Умеренная физическая нагрузка идет на пользу будущим мамам. Не стоит целый день лежать на диване или сидеть за компьютером. Гимнастика поможет избежать отеков, варикозного расширения вен, и просто поднимет настроение. Перед занятиями спортом консультация врача обязательна.

 

Домашние хлопоты

Для беременной женщины желательно распределять домашние дела равномерно по дням недели. Не стоит проводить грандиозные уборки раз в месяц, выбиваясь из последних сил. Для будущей мамы чрезмерные физические нагрузки и частые контакты с бытовой химией будут только во вред.

 

Таким образом, следуя распорядку дня, женщина, ожидающая малыша, сможет лучше подготовиться к его появлению. Кроме того, упорядочив свою жизнь, будущая мама избежит многих ненужных волнений и стрессов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.