МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Девочки лучше мальчиков защищены от повреждений мозга

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Девочки лучше мальчиков защищены от повреждений мозга

Результаты исследований на мышиной модели опубликованы в журнале eNeuro.

Неврологи утверждают: девочки лучше мальчиков защищены от повреждений мозга.

 

Каждый год тысячи новорождённых страдают от осложнений, связанных с недостаточным кровоснабжением головного мозга ребенка во время беременности или родов. Такой дефицит кровоснабжения приводит к развитию перинатальной гипоксической-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) которая в дальнейшем может привести к различного рода неврологическим проблемам.

Учёные из Центра Вейсмана при Университете Висконсин-Мэдисон, во главе с Пелин Сенгиз, доцентом кафедры педиатрии, выяснили что некий белок который содержится в мозге как у самцов, так и у самок мышей, в повышенных концентрациях находится всё же у зародышей женского пола, что даёт им более высокую защиту от этого типа мозговой патологии.

Этот белок называется эстрогеновый рецептор альфа, или сокращенно ER-альфа. Учёные хотели узнать, как он обеспечивает гендерно-специфические защитные свойства. Для начала они вводили особый препарат, который защищал только новорожденных самок от последствий черепно-мозговых патологий мозга, вызванных ГИЭ.

Препарат включает каскад защитных реакций в мозге в ответ на снижение кровотока. Далее учёные выяснили, что, как и препарат, ER-альфа также вызывает подобный каскад реакций у новорожденных мышей и установили, что этот белок необходим для эффективного действия препарата. Также учёные обнаружили что самки мышей, лишенные ER-альфа, не могут активировать защитные механизмы против ГИЭ даже несмотря на введенный препарат.

Когда команда изучила мозг самок и самцов после снижения кровотока и оказалось, что уровень защитного белка ER-альфа оставался значительно выше у самок.

Конечно, может пройти много лет, прежде чем это исследование принесет пользу новорожденным детям, но каждая разгаданная молекулярная тайна, указывает новый путь для разработки перспективных методов лечения.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.