МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Ограничения в питании беременных

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Ограничения в питании беременных

Каждая будущая мама хочет делать для своего малыша только хорошее, стремясь сбалансировать свое питание до идеального. Рассмотрим негативные факторы в питании, которые следует исключить на протяжении всей беременности.

 

Гинекологи утверждают: ограничения в питании беременных могут быть полезны.

 

Первый фактор - это конечно же - соль. Ее переизбыток в пище может привести к чрезмерному увеличению количества околоплодной жидкости и повышению артериального давления, поэтому суточное количество соли не должно превышать четырех граммов. А перед самыми родами так и вовсе стоит отказаться от соления пищи, чтобы лишняя жидкость вышла из организма матери.

Второе от чего следует отказаться, чтобы почки нормально функционировали - это от маринованных продуктов, острых блюд, различных приправ, а так же от горчицы и хрена.

Третьим фактором выделим рафинированные углеводы (конфеты, сахар, кондитерские изделия, мука высших сортов). Чрезмерное употребления их может спровоцировать появление у будущей мамы и ее плода аллергии, нарушить обменные процессы, привести к чрезмерному поднятию веса (ожирению) у матери и избытка массы младенца и, как следствие, сделает тяжелее сами роды.

Недопустимым для употребления беременных является четвертый фактор - это алкоголь и алкоголь-содержащие напитки! Это категорически противопоказано в период вынашивания малыша.

Также, стоит отказаться на период беременности от употребление кофе. Женщины, которые привыкли пить этот напиток, вполне могут заменить его некрепким чаем с каким-нибудь вареньем или молоком, а так же попить отвар шиповника, что безусловно будет полезнее для мамочки и ее малыша.

Если у беременной появились отеки - это значит, что ей необходимо уменьшить суточный объем употребления жидкости (особенно в последний месяц перед родами, объем не должен превышать полутора литров в сутки). Сюда входят супы, соки, чай, молоко и прочее. Вечером, перед тем как лечь спать, вместо чашки чая  лучше съесть сочный фрукт, выпить стакан воды .

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.