МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Причины повышенной температуры

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины повышенной температуры

Чаще всего мы привыкли к тому, что температура у нас повышается в связи с тем, что мы заболели каким-то вирусным заболеванием.

 

Подъем температуры при отсутствии простуды говорит о том, что в организме не все нормально. Ведь она повышается в результате ответа организма на вторжение какой-то инфекции. Не даром говорят, что если при простудном заболевании температура не выше 38 градусов, то не стоит ее сбивать. Это говорит, о том, что организм начал бороться с инфекцией и стал производить защитные антитела.

Иногда температура тела может повыситься при перегревании на солнце, посещении бани или сауны, когда в помещении просто очень жарко. Устраните эти причины, и она вернется в свою норму.

Когда повышенная температура держится очень долго и при этом отсутствует простудное заболевание, то необходимо обследоваться, чтобы узнать причину такого состояния в организме.

Иногда температура тела может повышаться при таких заболеваниях, как воспалительные процессы в органах малого таза у женщин, при воспалительных заболеваниях сердца, легких и головного мозга.

Заболевание крови часто дают повышенную температуру, при этом могут быть кровотечения из носа или десен, бледные кожные покровы.

Онкологические болезни легких и почек, желудка дают повышение температуры.  Иногда очень долгое время лечат просто воспаления данных органов, а потом выясняется, что причиной всему является онкология.

Болезни печени, особенно циррозы, характеризуются температурным подъемом до 38-39 градусов, чаще всего в вечернее время.

Различные системные заболевания, особенно в острый период, могут давать значительное повышение. Кроме того, для данного вида заболеваний характерны боли в суставах и костях, высыпания на коже.

Заболевание щитовидной железы могут приводить к ознобам и повышениям температуры.

Туберкулез или СПИД дают повышение температуры, при чем температура может и субфебрильной и выше 38 градусов. Особенно часто повышение наступает в ночное или вечернее время.

Иногда температура может появляться при нарушении терморегуляции в организме, чаще всего это связано с заболеванием гипоталамуса.

Скачкообразный подъем температуры может быть связан с приемом некоторых медикаментов, чаще всего антибиотиков или сульфаниламидных препаратов и психо-стимуляторов.


Итак - если подъем температуры не связан с простудой, необходимо обращаться к врачу для установления причины, ведь иногда за этим состоянием может скрываться серьезное заболевание.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.