МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Натоптыши и мозоли: как с ними бороться

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Натоптыши и мозоли: как с ними бороться

Несмотря на регулярный уход за ногами, нельзя быть полностью уверенным в том, что эта неприятность не появится в самый неподходящий момент. Бороться с натоптышами можно и в домашних условиях.


 

Мозолями называются кожные уплотнения, которые часто вызывают болезненные ощущения. Они по размеру небольшие, бывают сухие и мокрые. Зачастую мокрые мозоли переходят в сухие.

В принципе, все средства, предназначенные  для борьбы с мозолями, имеют некоторое сходство состава и активных действующих средств. Для начала поврежденную кожу распаривают, а затем наносят мазь. Она должна оставаться на коже около 6 часов.

Стойкие неприятные образования можно удалить в косметологическом кабинете, у специалиста, с применением жидкого азота или лазера. К этому методу следует прибегать в крайних случаях, например, когда мозоль или натоптыш имеют хроническую форму.

Чем более запущенное состояние мозоли или натоптыша, тем большее количество процедур необходимо будет провести, чтобы устранить их. В этом нелегком деле потребуется терпение.

Различные растительные масла помогут глубоко смягчить кожу и не дать появиться огрубениям. Такие масла включены в состав мазей и кремов для ухода за ногами. Таким кремом можно пропитать хлопковый носок и надеть его на ночь, затем утром смыть лишнее мягким мылом в теплой воде. Это поможет поддерживать хорошее состояние кожи ног.

Эффективным способом борьбы с огрубениями являются содовые ванночки. При болезненных ощущениях, необходимо в теплую воду добавить марганцовку. Проводить эту процедуру следует до пяти дней (зависит от степени пораженности), затем снова распарить кожу и осторожно убрать мягкую мозоль.

Можно использовать сырую картошку, мелко натерев ее. Эту кашицу выложить на бинт и примотать к мозоли на ночь.

Мягко удалить мозоль позволяет алоэ. Нужно на ночь наложить размятый лист, а утром снять размягчившуюся мозоль .

Зачастую появление натоптышей связано с плоскостопием. Поэтому следует уделять внимание ногам, при необходимости проконсультироваться с врачом.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.