МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Желчные кислоты матери необходимы стволовым клеткам плода

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Желчные кислоты матери необходимы стволовым клеткам плода

Недостаток желчных кислот, из-за повреждения плаценты, может приводить к заболеваниям системы крови.

Новости гинекологии: Желчные кислоты матери необходимы стволовым клеткам плода.

 

Исследовательская группа из Университета Лунда (Lund University) в Швеции подтвердила, что для развития гематопоэтических стволовых клеток плода необходимо воздействие желчных кислот, попадающих к нему от матери через плаценту. Результаты работы были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Желчные кислоты в функционировании взрослого организма участвуют в переваривании пищи. В исследованиях на беременных мышах было обнаружено, что эти вещества накапливаются у плода в значительном количестве. В печени самого плода их вырабатывается немного, они в основном поступают через плаценту от матери.

Через плаценту проходят только некоторые из желчных кислот. Это связано с тем, что чаще всего эти соединения токсичны для плода. Как было показано в новой работе, желчные кислоты необходимы для нормального развития гематопоэтических стволовых клеток потомства. На определенном этапе внутриутробного развития млекопитающих гематопоэтические стволовые клетки населяют печень, в которой правильное складывание белков и созревание этих клеток регулируются, в том числе, и желчными кислотами. Как оказалось, собственных желчных кислот плоду недостаточно для правильного развития стволовых клеток.

В экспериментах in vivo было показано, что снижение уровня желчных кислот приводит к накоплению агрегированных белков в стволовых клетках и к значительному сокращению их количества.

Авторы предполагают, что повреждение плаценты, которое нарушает трансфер необходимых желчных кислот к плоду, может в дальнейшем вызывать заболевания системы крови, например, лейкемию. Они планируют продолжить исследования этого вопроса.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.